Programa general

INAUGURACIÓN

Viernes 9 de octubre

12 horas
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

PRESENTACIÓN DE LIBRO

Viernes 9 de octubre

18 horas
Los  impostores 
Presentan: Santiago Gamboa (autor) y Paco Ignacio Taibo II
Fondo de Cultura Económica (fce)

22:30 horas
Una cita con la lady 
Presentan: Mateo García Elizondo (autor) y Miguel Ángel Ángeles
Editorial Anagrama

23 horas
Presentación de revista
“Por bien o mal que te vaya, Tacubaya”, 32º aniversario de laRevista Generación
Presentan: Josefina Estrada, Guillermo Fadanelli, Carlos Martínez Rentería y Víctor M. Navarro
Modera: Emiliano Martínez Escoto
Revista Generación

Sábado 10 de octubre

13 horas
De profundis. Epistola: In carcere et vinculis de Oscar Wilde, introducción y aproximación de José Emilio Pacheco
Presentan: José Ramón Ruisánchez y Laura Emilia Pacheco
Editorial Era

16:30 horas
La luz prodigiosa
Presentan: Fernando Marías (autor), Andrés Ruiz y Julia Santibáñez
fce

20 horas
Un útero es del tamaño de un puño
Presentan: Angélica Freitas (autora), Paula Abramo, Alejandra Arévalo, Nadia Escalante, Irasema Fernández, Maricela Guerrero, Xitlalitl Rodríguez y Yelitza Ruiz
Modera: Daniela Campero 
Kriller71 Ediciones

23:00 horas
Presentación de revista 
Revista Memoria, número 275
Presentan: José Gandarilla y Pedro Miguel
Modera: Haydeé García Bravo
Centro de Estudios del Movimiento Obrero y Socialista (cemos)

Domingo 11 de octubre

12 horas
El saqueo corporativo (Premio de periodismo Javier Valdez Cárdenas 2019)
Presenta: Raúl Olmos (autor)
Editorial Aguilar, Penguin Random House

12:30 horas
La controversia del aborto desde la perspectiva de la razón pública
Presentan: Itzel Mayans Hermida (autora), Aurora Bustos Arellano y Mariana Molina
Universidad Autónoma de la Ciudad de México (uacm)-Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora

13:00 horas
Como polvo en el viento
Presentan: Leonardo Padura (autor)
Editorial Planeta

16:30 horas
Los movimientos sociales y la izquierda en México. 150 años de lucha 
Presentan: Baloy Mayo (autor) y Elvira Concheiro
Siglo XXI Editores

17 horas
La muerte de la lengua inglesa
Presenta: Myriam Moscona (autora)
Editorial Almadía

19 horas
Tres títulos de la Colección Vientos del Pueblo
fce

23 horas
Restaurante bar familiar(poesía)
Presenta: Luis Lugo (autor)
Revista Tierra Adentro-fce

23:30 horas
Perras (poesía)
Presenta: Zel Cabrera (autora)
Revista Tierra Adentro-fce

Lunes 12 de octubre

12 horas
Identidad gay en construcción: el activismo del Grupo Unigay en la Ciudad de México
Presentan: Porfirio Miguel Hernández Cabrera (autor), Héctor Miguel Salinas Hernández y Joan Vendrell Ferré
Modera: Leticia Romero Chumacero
uacm

12:30 horas
El español y el náhuatl
Presentan: Patrick Johansson (autor) y Ascensión Hernández Triviño
Modera: Gonzalo Celorio
Academia Mexicana de la Lengua

13 horas
Alebrijes. Homenaje a la creación del artesano Pedro Linares López en México Siglo xx
Presenta: Cecilia Reyes Estrada (autora)
Modera: David Moreno Soto
Editorial Itaca

16:30
Butacas, plataformas y asfalto. Nuevas miradas al cine mexicano
Presentan: Ana Rosas Mantecón (coordinadora) y Marina Stavenhaguen
Modera: Cristián Calónico
Fideicomiso para la Promoción y Desarrollo del Cine Mexicano en la Ciudad de México

17 horas
Cara de liebre
Presenta: Liliana Blum (autora)
Modera: Adán Ramírez Serret
Grupo Planeta

18 horas
Sabemos cómo vamos a morir
Presentan: Paco Ignacio Taibo II (autor) y Sabina Berman
Editorial Planeta

21 horas
Cultura y condiciones laborales de los artistas
Participan: Cardiela Amezcua, Cecilia Padrón Quijano, Pablo Raphael y Claudia Patricia Santa Ana
Modera: Argel Gómez Concheiro
Unesco

22 horas
Aquellos que dejamos de ser
Presentan: Paola Vázquez Almanza (autora), María Moreno Macías y Federico Saracho López
Siglo XXI Editores

23 horas
Violencias y derechos en los extractivismos
Presentan: Óscar Campanini (autor) y Eduardo Gudynas (autor)
Modera Ros Amils
Editorial La Libre-Ecosistema Iberoamericano del Libro Independiente (eili)

Martes 13 de octubre

16:30 horas
Declaración de las canciones oscuras
Participan: Luis Felipe Fabre (autor) y Claudina Domingo
Modera: Eduardo Rabasa
Editorial Sexto Piso

18 horas
Insurrección de las palabras. Poetas contemporáneos en lenguas mexicanas
Presenta: Hermann Bellinghausen (editor)
Modera: David Moreno Soto
Editorial Itaca-La Jornada-El Colegio de San Luis-Secretaría de Cultura de la cdmx-inali

21 horas
Demasiado odio
Presentan: Sara Sefchovich (autora) e Irma Gallo
Modera: Pablo Martínez
Grupo Océano

22:30 horas
No son micro. Machismos cotidianos 
Presentan: Eréndira Derbez y Claudia de la Garza (autoras)
Modera: Fernanda Álvarez
Penguin Random House

Miércoles 14 de octubre

12 horas
La prodigiosa vida del libro en papel: leer y escribir en la modernidad digital 
Presenta: Juan Domingo Argüelles (autor)
Modera: Irasema Fernández
Editorial Cal y Arena

13:30
Entre el origen y el destino: familias mexicanas migrantes a Estados Unidos
Presenta: Celia Mancillas Bazán (autora)
Universidad Iberoamericana

16:30 horas
Nadie es ilegal
Presentan: Justin Akers Chacón (autor) y Héctor Padilla
Modera: Violetta Pérez-Ruiz
Editorial Grano de Sal-eili

17:30 horas
Los maestros vinieron del sur. El origen de la CNTE
Presenta: Francisco Pérez Arce (autor)
Editorial Itaca

18 horas
México antes de ser México: de los olmecas a Teotihuacan
Presentan:  Patricio (autor) y David Velázquez
Editorial Grijalbo, Penguin Random House

22:30 horas
Lenguas originarias y pueblos indígenas de México
Presentan: Leopoldo Valiñas Coalla (autor) y Juan Gregorio Regino
Modera: Gonzalo Celorio
Academia Mexicana de la Lengua

Jueves 15 de octubre

12 horas
El gran México. Las culturas mexicanas más allá de las fronteras
Presentan: los autores y José Manuel Valenzuela Arce (coordinador)
Editorial Gedisa

12:30 horas
Matar y guardar la ropa 
Presentan: Carlos Salem (autor) y Kike Ferrari
Modera: Nicolás Ferraro
Nitro Press-Festival México Noir 3ª edición Sin Fronteras

16:30 horas
¿En qué país estamos, Agripina? 
Presentan: Gustavo Ogarrio (autor) y Valentina Quaresma Rodríguez
Modera: Mauricio Bares
Nitro Press

17 horas
La alegría
Presentan: Luiz Ruffato (autor) y Rocío Martínez
fce

18 horas
Pemex RIP 
Presenta: Ana Lilia Pérez (autora)
Editorial Grijalbo, Penguin Random House

21 horas
Felipe, el oscuro
Presentan: Olga Wornat (autora) y Julio Astillero
Editorial Planeta

22:30 horas
Mundos de muerte. Despojo, crimen y violencia en Guerrero 
Presentan: Carlos Illades (autor), Teresa Santiago (autora) y Luis López Rosales
Editorial Gedisa-Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa, uam

23 horas
Álvaro Obregón. Ranchero, caudillo, empresario y político
Presentan: Carlos Silva (coordinador) e Isabel Revuelta Poo 
Editorial Cal y Arena

23:30 horas
Juventudes sitiadas y resistencias afectivas III. Acción colectiva e identidades
Presentan: Alfredo Nateras Domínguez (coordinador) y Luis López Rosales
Editorial Gedisa-uam, Iztapalapa

Viernes 16 de octubre

12 horas
La era de los embusteros 
Presentan: Liu Zhenyun (autor), Liljana Arsovska y Elena Bazán
Modera: Sun Xintang
Siglo XXI Editores

16:30 horas
El estado de las audiencias del cine mexicano: cinéfilos del circuito cultural de la Ciudad de México
Presentan: Katia A. Morales Gaytán y Lucía D. Miranda
Modera: Cristián Calónico
Fideicomiso para la Promoción y Desarrollo del Cine Mexicano en la Ciudad de México

17 horas
La hija única de Guadalupe Nettel y Poeta chileno de Alejandro Zambra
Presentan: los autores
Editorial Anagrama

18 horas
Reencantar el mundo. El feminismo y la política de los comunes
Presenta: Silvia Federici (autora)
Modera: Beatriz García Dorado
Editorial Traficantes de Sueños-eili

19 horas
Examen extraordinario 
Presentan: Juan Villoro (autor), Jorge Comensal y Mariana H.
fce

21:30 horas
Howard Fast
Presenta: Óscar de Pablo
Brigada para Leer en Libertad-Secretaría de Cultura de la CDMX

22:30 horas
Hernán Cortés, encuentro y conquista
Presenta: Juan Manuel Zunzunegui (autor)
Modera: Ángela Olmedo
Penguin Random House

23 horas
Malinche
Presenta: José Luis Trueba (autor)
Modera: Pablo Martínez
Grupo Océano

Sábado 17 de octubre

12 horas
El mejor mundo posible
Presenta: Emilio Lezama (autor)
Editorial Cal y Arena

12:30 horas
Anécdotas de un proceso: la danza de los cisnes
Presentan: Cecilia Appleton (autora) y Margarita Tortajada Quiroz
Modera: Benjamín Anaya
Editorial La Cuadrilla de la Langosta

16:30 horas
El hijo del héroe
Presentan: Karla Suárez (autora) y Mayra Santos
fce

17 horas
Las extravagantes aventuras del infante Patatús
Presentan: Helio Flores (autor) y Veka Duncan
Editorial Sexto Piso

17:30 horas
Nada es para tanto / Todo está permitido
Presentan: Óscar de la Borbolla (autor) y Paco Pérez Arce
fce

19:30 horas
Diálogos con Elena Garro. Entrevistas y otros textos 
Presentan: Patricia Rosas Lopátegui (edición, estudio preliminar y notas) y Luis López Rosales 
Editorial Gedisa

22:30 horas
Mescalina 55 
Presentan: Adriana Ventura y Hugo Alejandrez
Editorial Canta Mares

23 horas
El 68 en el cine mexicano, 50 años después
Presentan: Olga Rodríguez Cruz (autora), Martín Hernández y Nancy Ventura
uacm

23:30 horas
Presentación de revista
Cultura Urbana “1968. Un año más de memoria”
Presentan: Juan José Reyes (director), Rowena Bali (editora) y Emiliano Pérez Cruz
uacm

Domingo 18 de octubre

12 horas
Isla en negro(antología)
Presentan: Rafael Grillo (compilador) y Leonardo Padura
Nitro Press

13 horas
Karl Marx 1881-1883. El último viaje del moro
Presentan: Marcello Musto (autor), Elvira Concheiro y Araceli Mondragón
Siglo XXI Editores

17:30 horas
50 estados, 13 poetas contemporáneos de Estados Unidos
Presentan: Ezequiel Zaidenwerg (autor), Hernán Bravo Varela y Robin Myers
Ediciones Antílope

18 horas
Maratonista ciego 
Presentan: Emilio García Wehbi (autor) y Maricel Alvarez
Modera: Gabriela Halac
Ediciones Documenta/Escénicas-eili

18:30 horas
El cacao, alimento divino
Presentan: Eduardo Merlo (autor), Robert Bye, Edelmira Linares y Azucena Suárez de Miguel
Modera: Ángeles González Gamio
Fundación Herdez
(65)+1

CHARLAS 

Viernes 9 de octubre

16 horas
El futuro en disputa
Participan: Roberto Leher, Márgara Millán y Miguel Urbán 
Modera: Samuel González Contreras

19 horas
Los gobiernos de izquierda en América Latina
Participan: Amaury Chamorro, Manuela D’Avila, Ricardo Forster, Galo Mora y Boaventura de Sousa Santos
Modera: John Ackerman

21 horas
¿Censura o más libertades de expresión en tiempos de la 4T?
Participan: Sabina Berman y Jenaro Villamil
Modera: Fernanda Tapia

Sábado 10 de octubre

12 horas
Señales, dioses y otras máquinas de ingenio: cuentos para el nuevo futuro
Participan: Andrea Chapela (Ansibles, perfiladores y otras máquinas de ingenio), Bernardo Esquinca (El libro de los dioses) y Antonio Vásquez (Señales distantes)
Modera: Miguel Ángel Ángeles y Pamela Cerdeira
Editorial Almadía

18 horas
Literatura juvenil
Participan: Lorena Amkie, Raquel Castro y Amaranta Monterrubio
Modera: Lorena Elizabeth Hernández

19 horas
Premio Iberoamericano de Poesía Joven Alejandro Aura
Presentan: el galardonado y Antonio María Calera-Grobet (jurado), Alejandro Campos Oliver (jurado), Elisa Díaz Castelo (jurado), Marlene Fautsch Arranz, Guadalupe Lozada León, Inti Muñoz Santini y Hellman Pardo (jurado) 

21 horas
Historia de la FIL Zócalo por sus directoras y directores
Participan: Eduardo Clavé Almeida, María Cortina Icaza, José Ángel Leyva, Marianna Palerm y Víctor Soler 
Modera: Argel Gómez Concheiro

22 horas
Todo sobre mi madre
Participan: Karina Sosa (Caballo fantasma) y Daniela Tarazona (El animal sobre la piedra)
Editorial Almadía

Domingo 11 de octubre

18 horas
Los extraditables
Participan: Carmen Aristegui, Fabrizio Mejía Madrid y Ana Lilia Pérez

20 horas
Democracia en peligro
Participa: Tariq Ali
Modera: Amy Goodman

Lunes 12 de octubre

20 horas
Ciencia ficción, “Cuando el futuro nos alcanzó”
Participan: Juan Miguel Aguilera, Bernardo Fernández “Bef” y Rafael Marín
Modera: Alicia Rodríguez

Martes 13 de octubre

12 horas
Seminario Ciudad, Economía y Cultura
Primera Mesa 
Participan: Lourdes Arizpe Schlosser, Francisco Dorantes Díaz, Néstor García Canclini y Lucina Jiménez López

19 horas
¿Cómo serán las próximas Ferias Internacionales del Libro? La Industria Internacional de las Ferias del Libro ante el reto de reinventarse
Participan: Manuel Gil Espín y Sandra Pulido
Modera: Ricardo Bautista

20 horas
Los dineros negros de la oligarquía
Participa: Santiago Nieto
Modera: Marina Taibo

23 horas
Conversatorio en torno a la obra de Jason W. Moore y el concepto de Capitaloceno
Participan: Mina Lorena Navarro y Emmanuel Rodríguez López
Modera: Gizella Garciarena
Bajo Tierra Ediciones-Traficantes de Sueños-eili

Miércoles 14 de octubre

12:30 horas
“En camino”, las migraciones en la Revista de la Universidad de México
Participan: Leticia Calderón Chelius, María Teresa Ronderos y Eileen Truax
Modera: Yael Weiss
Revista de la Universidad de México

20 horas
Leona Vicario
Participan: Noemí Juárez, Celia del Palacio (POR CONFIRMAR) y Yelitza Ruiz
Modera: Daniela Campero

21 horas
Ciudad, cultura y pandemia
POR CONFIRMAR

Jueves 15 de octubre

19 horas
Cultura y sociedad. Pandemia y futuro
Participan: Wilma Alacona (exministra de Cultura de Bolivia), Tristán Bauer (ministro de Cultura de Argentina), Graça Fonseca (ministra de Cultura de Portugal), Alejandra Frausto (secretaria de Cultura del Gobierno de México) y José Rodríguez Uribes (ministro de Cultura de España) 
Modera: Guadalupe Lozada (encargada del Despacho de la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México) 

20 horas
Cómic “Los grandes maestros”
Participan: Horacio Altuna, Edmond Baudoin, José Muñoz y Eduardo Risso
Modera: Ángel de la Calle

Viernes 16 de octubre

20 horas
Tertulia novela policiaca
Participan: Liliana Escliar, Berna González Harbour, Verónica Llaca, Juan Madrid y Juan Sasturain
Modera: Imanol Caneyada

Sábado 17 de octubre

13 horas
La ciencia ficción en China y México. Diálogos en el mundo plano
Participan: Chen Qiufan (A.K.A. Stanley Chan) y Alberto Chimal
Modera: Ricardo Bautista 
Traducción: Sun Xin Tang

18:30 horas
Las redes para destruir gobiernos
Participan: Julián Macías y Jenaro Villamil
Modera:  Marina Taibo

20 horas
Elecciones Estados Unidos
Participan: Congresistas Jesús “Chuy” García (Illinois) y Raúl Grijalva (Arizona) 
Modera: David Brooks, corresponsal de La Jornada, en Estados Unidos 

21 horas
La situación de las mujeres en el contexto actual
Participan: Nadine Gasman e Ingrid Gómez Saracibar
Modera: Ana Francis Mor

Domingo 18 de octubre

16:30 horas
Consultorio lingüístico virtual
Participan: Georgina Barraza, Adolfo Castañón y Felipe Garrido
Modera: Ximena González Paz
Academia Mexicana de la Lengua

HOMENAJES

Domingo 11 de octubre

21 horas
Las ciudades de Gabo
Participan: Xavier Ayén (Barcelona), Jorge F. Hernández (Ciudad de México), Gloria López Llovet (Buenos Aires) y Juan Gabriel Vásquez (Bogotá)
Modera: Felipe Martínez Cuéllar

22 horas
Centenario del Natalicio de Charles Bukowski
Participan: Neeli Cherkovski y Susana Iglesias
Traducción: Pía Camil

Lunes 12 de octubre

19 horas
Monsiváis coleccionista
Presentan: El Fisgón, Miriam Kaiser, Alfonso Morales y Henoc de Santiago
Modera: Guadalupe Lozada

Miércoles 14 de octubre

19 horas
Homenaje a Amparo Dávila
Participan: Alejandra Amatto, Ave Barrera y Jazmina Barrera
Modera: Valeria List

                Todos los derechos reservados 2020. Aviso de privacidad
by BID-TROUVÉ