Programa infantil

Viernes 9 de octubre 

16 horas, teatro infantil
Cuentos volados por los Cumbia Clowns
Participa: Pro Alterne Teatro

16:40 horas, narración oral infantil
Juanito Chilaquil, de la serie cuentos para conejos
Participa: Benjamín Alarcón

17 horas, teatro infantil
Jim y Lucas el maquinista
Cooperativas Culturales: Cooperativa Bigotes de Gato Azul

17:40 horas, presentación escénica infantil
Cuento “Colores del corazón”
Colectivos Culturales Comunitarios Ciudad de México: Colectivo Raíces de Libélula

18 horas
Contenido informativo dedicado a la vida y obra de Isaac Asimov y Ray Bradbury, literatura y cine de ciencia ficción
Promotores Culturales Comunitarios Ciudad de México

Sábado 10 de octubre

10 horas, taller infantil
Tan lejos, tan cerca
Participa: Valeria Santos

10:40 horas, narración oral infantil
Palabra y silencio
Participan: Monigotes y Monifatos, Zamantha Montiel

11 horas, teatro infantil
La máquina robotizadora
Participan: Monigotes y Monifatos, Zamantha Montiel

12 horas, narración oral infantil
“Había una vez mexicanas que hicieron historia 2” 
Participa: Pedro J. Fernández
Modera: Amanda Calderón
Penguin Random House

Domingo 11 de octubre

10 horas, narración oral infantil
Jacinto el niño que le tenía miedo al mar, tradición popular veracruzana
Participa: Benjamín Alarcón

10:40 horas, narración oral infantil
Cuentos de los abuelos
Participa: Omar Quintanar

11 horas, narración oral infantil
Cuentos que apapachan el alma
Participa: Marcela Romero

11:20 horas, teatro infantil
Marinero que se fue a la mar
Participa: Compañía Fonámbules

12 horas, presentación de libro infantil
Once cuentos fantásticos de Kasparavičius 
Presenta: Kestutis Kasparavičius, traducción: Jurgita Kukyte
fce

Lunes 12 de octubre

16 horas, charla infantil
El monstruo que tú quieras ser
Participa: Adriana Sabugal
Editorial Porrúa

16:20 horas, narración oral infantil
Leyenda de la china poblana, de Pascuala Corona
Participa: Itza Citlali

16:40 horas, narración oral infantil
El gran mago Sirasfi, de Norma Muñoz Ledo
Participa: Rafael Santos

17 horas
Promotores Culturales Comunitarios, Ciudad de México

18 horas, presentación escénica infantil
Parasole
Colectivos Culturales Comunitarios Ciudad de México: Colectivo Malabar y Arte CDMX

18:20 horas, noticiero infantil
Noticiero Libres entre Libros
Promotores Culturales Ciudad de México: Libres Entre Libros 

Martes 13 de octubre

16 horas, charla infantil
Conversatorio
Participa: Judy Goldman
Editorial Porrúa

16:20 horas, narración oral infantil
El koala que pudo de Rachel Bright
Participa: Ángel Morales Hernández

16:40 horas, narración oral infantil
Historias del ayer para un futuro mejor
Participa: Benjamín Briseño

17 horas, narración oral infantil
Cuentistas Cuenteros: “El genio y el pescador” y “La boda de Chimalistac”
Presenta: Andamio Teatro

17:20 horas, teatro infantil
¿Qué te cuento? “Brujarella y la Diva. Ella ha vuelto”
Cooperativas Culturales: Saberes y Cuentos Nuevos, S. C. de R. L. de C. V.

18 horas
Promotores Culturales Comunitarios Ciudad de México

Miércoles 14 de octubre

16 horas, narración musicalizada infantil
Presentación de Hojita Central a jugar y viajar / sello Gusano de Luz, de Martín Corona
Participa: Juglaria Producciones Alethia Valdes y Martín Corona
Editorial Porrúa

16:20 horas, narración oral infantil
El León Kandinga
Participa: Yolanda Olvera

16:40 horas, narración oral infantil
Corazón de Niño Yo’otan Alal
Participa: Alebrija

17 horas, 
Colectivos Culturales Comunitarios Ciudad de México 

18 horas, programación infantil
La familia
Colectivos Culturales Comunitarios Ciudad de México: Colectivo Teatro y Circo Xutil 

18: 20 horas, noticiero infantil
Noticiero Libres entre Libros
Promotores Culturales Ciudad de México: Libres Entre Libros 

Jueves 15 de octubre

16 horas, narración musicalizada infantil
Colección bebés consentidos
Participa: Emilio Ángel Lome
Editorial Porrúa

16:20 horas, narración oral infantil
Chismes de objetos mágicos: Paja dorada
Participa: Astrid Perellón 

17 horas, narración oral infantil
Narración de los cuentos “Jorge y Gloria” de Tormod Haugen, “Malvado conejito” de Jeanne Willis y Tony Ross y “Horriblemente hermoso” de Eva Dax
Participa: Lety Ruvalcaba

17:20 horas, narración oral infantil
Narración de los cuentos “El caparazón de la tortuga”, “Microcuentos de Jairo Anibal Niño” y “Demian y Sebastian una entrañable amistad”
Participa: Olivia Luna

17:40 horas, presentación escénica infantil
Los Fantasmas de colores / Mesa Reservada R.I.P
Cooperativas Culturales: Compañía teatral Independiente Pantheraquila

18 horas
Contenido informativo dedicado a la vida y obra de Isaac Asimov y Ray Bradbury, literatura y cine de ciencia ficción
Promotores Culturales Comunitarios Ciudad de México

Viernes 16 de octubre

16 horas, encuentro de teatro infantil
Teatro hecho por niñas, niños y jóvenes

16:40 horas, capacitación infantil
Capacitación de lectura en voz alta
Participa: Gloria del Carmen Ávila Dorador

17 horas
Promotores Culturales Comunitarios Ciudad de México

18 horas, presentación escénica infantil
El 1, 2, 3 del malabar en casa
Colectivos Culturales Comunitarios Ciudad de México: Colectivo Circo Inclusivo México

18:20 horas, noticiero infantil
Noticiero Libres entre Libros
Promotores Culturales Ciudad de México: Libres Entre Libros 

Sábado 17 de octubre

10 horas, taller infantil
¿Qué es leer?
Promotores Culturales Ciudad de México: Educación Intermedia
Modera: Mariana Hernández Islas y Ramón Eduardo Cortez Maldonado

10:40 horas, narración oral infantil
¡Vámonos de viaje!
Participa: Valeria Santos

11 horas, encuentro de teatro infantil
Teatro hecho por niñas, niños y jóvenes

12 horas, charla infantil
Historias mininas. Cuentos y curiosidades sobre gatos
Participan: Fran Nuño (texto) y Mariana Alcántara (ilustraciones)
Editorial Gedisa

Domingo 18 de octubre

10 horas, teatro infantil
Miguel de Cervantes y William Shakespeare
Participa: Compañía Titirimundi

10:40 horas, narración oral infantil
Chismes de objetos mágicos: La calabaza madrugadora
Participa: Astrid Perellón

11 horas, concierto infantil
Son pa’ bailar
Participa: Los Migajita Sound Band

12 horas, narración oral infantil
La abuela grillo y la defensa del agua
Presentan: Claudia Michelle (autora), Denis Chapón (ilustrador), Aida I. de Prada (editora), Damià Caro, Liliana de la Quintana
Modera: Ros Amils
Pol·len Edicions-La Libre-eili
IX FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE LA CIUDAD DE MÉXICO

Sábado 10 de octubre

17:30 horas
Inauguración
Participan: Rodolfo Mata (México), Álvaro Miranda (Colombia), Hu Xian (China), Sun Xintang (China, traductor)
Modera: Manuel Cuautle (México)

Domingo 11 de octubre

17:30 horas
Participan: Hermann Bellinghausen (México), Daniel Mårs (Suecia) y Rafael Soler (España)
Modera: Petronella Zetterlund (Suecia)

Lunes 12 de octubre

17:30 horas
Participan: Lucía Cupertino (Italia), Manuel Espinosa Sainos (México), Ricardo Venegas (México) y Lina Zerón (México)
Modera: Manuel Cuautle

Martes 13 de octubre

17:30 horas
Directores de festivales
Participan: Carlos Aguasaco (Colombia), Festival Internacional de Poesía de Nueva York y Pepe Olona (España), Festival Poetas de Madrid
Modera: Manuel Cuautle, director del Festival Internacional de Poesía de la Ciudad de México

Jueves 15 de octubre

13 horas
Participan: Frank Castell González (Cuba), Jarkko Tontti (Finlandia), María Vázquez Valdez (México) y Susana Villalba(Argentina)
Modera: Manuel Cuautle-Mohsen Emadi (Irán)

13:30 horas
Participan: Roxana Ávila (Guatemala), Gabriela Cantú W. (México), Agustín Guambo (Ecuador) y Ángel Vargas (México)
Modera: Manuel Cuautle

Viernes 16 de octubre

13 horas
Participan: Floriano Martins (Brasil), Zara Monrroy (México) y Xiao Xiao (China)
Modera: Sun Xintang (China)

13:30 horas
Participan: Cosme Álvarez(México), Rómulo Bustos Aguirre (Colombia), Nathalie Handal (Palestina-eua) y  Carmen Villoro (México)
Modera: Manuel Cuautle

20 AÑOS, 20 VOCES

Viernes 9 de octubre

13 horas
Alberto Chimal
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

22 horas
Bárbara Jacobs
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

Sábado 10 de octubre

16 horas
David Huerta
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

Domingo 11 de octubre

16 horas
Fabrizio Mejía Madrid
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

19:30 horas
Guadalupe Nettel
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

Lunes 12 de octubre

13:30 horas
Guillermo Fadanelli
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

16 horas
Agustín Monsreal
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

Martes 13 de octubre

16 horas
Sandra Lorenzano
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

22 horas
Rocío Cerón
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

Miércoles 14 de octubre 

16 horas
Nadia López
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

22 horas
Bibiana Camacho
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

Jueves 15 de octubre

16 horas
Alma Delia Murillo
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

22 horas
Susana Iglesias
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

Viernes 16 de octubre

16 horas
Mario Bellatin
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

22 horas
Ana Clavel
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

Sábado 17 de octubre

16 horas
Francisco Hinojosa
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

22 horas
Juan Villoro
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

Domingo 18 de octubre

16 horas
Guillermo Arriaga
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

19:30 horas
Elena Poniatowska
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

CONCIERTO DE CLAUSURA

Domingo 18 de octubre

20 horas
Los Cojolites 
Mono Blanco
Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

                Todos los derechos reservados 2020. Aviso de privacidad
by BID-TROUVÉ